Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 15 июня 2013 г.

Фарфоровые болванчики - боги счастья




Смеющий Будда (китайский "живой" болванчик из Дрездена, конец 19 века)



Одно из направлений в коллекционировании антикварного фарфора - собирание фарфоровых болванчиков. Можно было бы написать - китайских фарфоровых болванчиков, но это будет не совсем правильно, т.к. данные фарфоровые фигурки не совсем китайские. Милых фарфоровых болванчиков выпускали многие фарфоровые мануфактуры Европы, например Мейсен, Дрезден или Каподимонте. Также на антикварных аукционах представлены образцы изделий из Японии или Таиланда. Конечно наибольшую ценность имеют именно китайские болванчики, однако и среди "не родных" экземпляров встречаются весьма редкие и интересные. Особенно забавны "живые" болванчики, которые кивают головой или шевелят ручками...



Шинуазри́, шинуазери́ (от фр. chinoiserie), дословно китайщина — использование мотивов и стилистических приёмов средневекового китайского искусства в европейской живописи, декоративно-прикладном искусстве, костюме, в оформлении садово-парковых ансамблей XVIII века.

Шинуазри является стилевым направлением, получившем своё развитие как ветвь стиля рококо. Шинуазри — один из видов ориентализма, и, в более широком смысле, экзотизма.





Китайский болванчик кивает головкой,

Мой вечносогласный фаянсовый друг.

Ах! Сколько таких же, кивающих ловко,

Живых, настоящих болванов вокруг.

+++++++++++++++++++++++++++

Самый красивый. )



+++++++++++++++++++++++++++++





Фарфоровые китайские болванчики, которыми в конце XIX века была наводнена Европа, вещи занимательные. Таких болванчиков было великое множество, и сказать, что сегодня они редкость, нельзя. Но встретить крупного, в хорошем состоянии болванчика, у которого тщательно выписан костюм, можно не часто.


                                                    

Гигантский фарфоровый болванчик был создан на фабрике Мейсен в 1880-х годах. Болванчик ("рост" — 55 см) сидит, скрестив ноги на толстом розовом животе. У него двигаются ладони и качается голова. Еще он высовывает язык. Существо великолепное во всем своем безобразии ($11 тыс.).

                                                                                   



  Дрезден, сентябрь 2016







http://users.skynet.be/rutrene/marks-introduction.htm
http://www.antique-marks.com/meissen-marks.html
http://www.porzellankompass.de/module-Pagesetter-viewpub-tid-2-pid-158-lang-de.html
http://www.porcelainmarksandmore.com/resources/fake_n_repro/00.php



Комментариев нет:

Отправить комментарий