Общее·количество·просмотров·страницы

Быть дизайнером интерьеров

Дизайн интерьеров превратился из любимого развлечения дочек олигархов в популярную творческую профессию. Что должен знать и уметь дизайнер интерьеров помимо создания макетов и сочетания цветовых решений.

В среде дизайнеров интерьера ценится профильное образование, поэтому вход в профессию начинается с обучения. Из вузов в столице больше всего известны Строгановка – Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, МАрхИ – Московский архитектурный институт. Можно начать со школы дизайна, которых в Москве множество и чьи вступительные испытания проще вузовских: например, нет необходимости сдавать рисунок.

Существует государственный стандарт профессии «дизайнер по интерьерам». Один из базовых навыков – проектирование, но помимо него необходимо знать и уметь еще массу вещей: разбираться в строительной документации и спецификациях, законодательстве, касающемся перепланировок, уметь работать в программах ArchiCad или AutoCad (для продвинутых – 3D Max) и еще многое другое. Пожалуй, вторым базовым навыком дизайнера интерьеров можно назвать умение общаться с клиентом. Договариваться с разными людьми – заказчиками, прорабами, поставщиками отделочных материалов.