Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 30 января 2016 г.

Приборы столовые Krupp Berndorf

Артур Крупп - один из родоначальников династии "стальных баронов", крупнейшей промышленной монополии, мощного металлургического и машиностроительного концерна с комбинированной производственной программой, охватывающей горнодобывающую, сталелитейную, металлообрабатывающую промышленность, общее машиностроение, авто-, судо- и авиастроение, производство электроэнергии, проектирование и строительство комплектных предприятий, торговлю и т. п.
Берндорф - город, известный производством изделий из различных металлов.
Наряду с немецкой ветвью с давних пор существовала австрийская линия семейства Крупп. Оба предприятия - немецкое в Эссене, австрийское в Берндорфе - функционировали независимо друг от друга.
Один из самых известных заводов - Берндорфская фабрика металлических изделий, во главе которой с 1879 года стояли Герман Крупп и Александр Шеллер. После выхода из фирмы наследника Шеллера в 1890 году, фабрика стала называться "Берндорфская фабрика металлических изделий, Артур Крупп" (завод проката цветных металлов "Берндорф Метальварен Артур Крупп"). В 1930-1940-х г.г. выпускала высококачественные столовые приборы из никелевых сплавов, посеребренные. 

Металлы и маркировка на столовых приборах первой половины 20 века

Обобщив вопросы к статье Немецкие клейма и пробы серебра остановимся далее на металлических сплавах, которые применялись в конце 19- первой половине 20 века (преимущественно речь идёт о Германии, Австро-Венгрии, Польше, России) для изготовления столовых приборов, посуды и предметов сервировки. А также приведём различные названия (синонимы) подобных по составу сплавов. Обратим внимание на особенности маркировки.
На изделиях из драгоценных металлов присутствуют специальные клейма - знаки удостоверения, пробы, а также именник - знак производителя. Например, в Германии на всех изделиях из серебра с 1888 г. обязательно присутствует государственное клеймо удостоверения - полумесяц и корона. Рассмотрев клейма на столовых приборах, предметах сервировки, посуде можно самостоятельно выяснить - относится ли этот предмет к немецкому серебру. Или, возможно, окажется посеребренным изделием. В конце 19 века столовые предметы из медных сплавов с гальваническим серебряным покрытием начали массово выпускать производители посуды и столовых приборов в Германии, Австро-Венгрии, Польше, России и др. Более дешёвая чем, серебро, такая продукция имела большой спрос в Российской империи. В первой половине 20 века посуду и столовые приборы, как правило, производили из алюминия, нержавеющей стали, медных сплавов. Слой серебра на базовый металл, в качестве которого использовался преимущественно нейзильбер, некоторые производители наносили неравномерно, более толстое покрытие делалось на участках наиболее подверженных износу. На посеребренных изделиях вместо пробирных клейм проставляли логотип изготовителя и число - количество используемого серебра в граммах, при стандартном методе серебрения 90 . Обозначение базового металла присутствует не всегда.
BMF, Deppmeyer & Co
KKS. Silberwarenfabrik Karl Kaltenbach & Sohne,
Фабрика August Wellner & Sons, AWS Wellner слон(слон - один из логотипов фирмы Wellner, другие - игральная кость; три человечка несут нож, вилку, ложку)
На изделиях из различных металлов клеймо производителя может отличаться по виду.
Форма клейм Берндорфской фабрики металлических изделий Артура Круппа
овал - для изделий из нейзильбера - Alpacca
круг - для посеребренных изделий из нейзильбера Alpacca-Silber I
арка - для изделий из никеля - REIN-NICKEL (дословно "чистый никель")
пятиугольник - для изделий из нержавеющей стали - NICRO (nickel-crom)
Некоторые полезные сведения из истории медных сплавов.
Наиболее распространёнными медными сплавами являются:
латунь —64—72% меди и 36—28% цинка;
томпак —85—90% меди и 15—10% цинка;
бронза — 75—85% меди и 25—15% олова;
нейзильбер — 50—68% меди, 31 — 19% цинка и 19—13% никеля.
Разнообразные сплавы на основе меди появились в XVIII в. Одно из старинных названий медного сплава, который вы можете встретить - ормолу. Ормолу - разновидность латуни, в состав которой входят в равных частях медь и олово или только медь и цинк. Ормолу применялась главным образом для украшения французской мебели и мебели, выполненной во французском стиле. Иногда отливки из ормолу обрабатывали гравировкой или золотили. Гравированный рисунок делали более рельефным путем втирания черного пигмента.
Латунь шла также для выделки самоваров, кофейников и других предметов домашнего обихода, осветительных приборов, ручек, кухонной утвари; некоторые предметы лудились.
Латунь, содержащая до 10% цинка, называлась томпак. Она широко использовалась в XVIII веке для изготовления дешевых ювелирных украшений. Слово „Tombak" возможно происходит от „Pakfong", и пришло из Восточной Азии, где медные сплавы стали производить гораздо раньше, чем в Европе.
Латунь с содержанием до 20% цинка называлась полутомпак,
с 30% цинка - адмиралтейская латунь.
Сплавы на медной основе мельхиор и нейзильбер - использовались как заменители серебра.
В старой литературе нейзильбер иногда называется аргентан, варшавское серебро, иногда этим названием определяется посеребренная латунь.
Отсутствие четкого соответствия названия составу привело к тому, что даже в справочной и специальной литературе позднего времени даны разные составы этих сплавов или разные названия одного сплава. Поэтому приводим определение этих двух похожих по внешнему виду сплавов, данное в Энциклопедическом словаре 1985 г.
Мельхиор - сплав, изобретенный во Франции, содержит в своем составе медь главным образом с никелем (5-30%). Обладает высокой стойкостью на воздухе и в воде, хорошо обрабатывается.
Нейзильбер (буквально, новое серебро) - немецкий сплав, содержащий медь - основа, никель (5-35%) и цинк (13-45%). Обладает высокой коррозионной стойкостью и прочностью, удовлетворительной пластичностью.
В зависимости от состава бронзу условно делили на
медальную (монетную), в которой олова - 3-8%, цинка - 1%;
пушечную, содержащую 10% олова;
колокольную, в которой олова 20%,
и зеркальную - 30% олова.
Сплавом XX века является алюминиевая бронза с содержанием 5% алюминия. Этот сплав прекрасно обрабатывается и по цвету похож на золото. Иногда его называют французское золото. Французским золотом называют также сплав, состоящий из 58% красной меди, 16% олова и 25% цинка, цветом и блеском действительно похожей на золото.
Так называемый британский металл состоит из олова, сурьмы с добавлением меди. Этот сплав обладает прекрасными литейными свойствами, легко обрабатывается инструментами, хорошо принимает полировку и не тускнеет на воздухе. Из него изготовляли в большом количестве предметы домашнего обихода.
Таким образом, видим, что по названию, которое дается в старых руководствах по обработке металлов и справочниках, определить состав и содержание в сплаве легирующих элементов сплава трудно. (М.С.Шемаханская )
Маркировки
на столовых приборах, посуде и др. не серебряных изделиях (первая половина 20 века)
Alpacca (Alpaca Alpakka) - Argentan - Альпака Серебро - нейзильбер ( ещё другие названия Alfenide, Maillechort, nikel silber)
Aluminium - алюминий
Rostfrei - нержавеющая сталь
 Nicht Rostend - не ржавеет
Gusstahl Solingen – литая сталь
Tomback - сплав меди и цинка.
Cupal -  алюминий между двумя тонкими листами меди. Обычно поверхность покрыта серебром.
Leichtmetall -  «легкий сплав» или  Kriegsmetall, дешёвые  сплавы  цинка, меди и свинца. У коллекционеров  ещё называется "Pot Metal".
Cromargan - хромо - никелевая нержавеющая сталь WMF (синонимом современной 18/10 нержавеющей стали)
Durametall - сплав меди, цинка и алюминия золотисто-бронзового цвета
edelzinn - (дословно "благородное  олово")

nicro - (nickel-crom) - хромо-никелевая нержавеющая сталь
Artur Krupp, Berndorf, Австрия 1938 г. В пятиугольнике NICRO медведь Berndorf.
M - от Messing ( нем.) - латунь
Bruckmann&Sohne 1890-1973 Heilbronn Германия. (B паровоз - M в шестиугольнике)
brass - экспортная немецкая марка - латунь
N (NS) - нейзильбер

Fraget, Варшава, Польша (FRAGET N PLAQUE)
B - Британиа- металл - олово-сурьма-медь-свинец
BM - Bialy Metal - Белый металл (Польша)
NZ Новое золото (Чехия) (немецкое Neugold NG) - золото менее 0,250, серебро и медь.
Просто запомнить:
Латунь - Сплав желтого цвета, в состав которого входит цинк и медь.
Бронза - Медно-оловянистый сплав, используется для художественного литья.
Томпак - Высокомеднистая латунь.
Мельхиор - Медно-никелевый сплав, имитирующий серебро.
Нейзильбер - Трехкомпонентный сплав на основе меди, имитирующий серебро. Медь-Никель-Цинк
Лигатура - Металл, входящий в состав сплава.
Проба - Количество драгоценного металла в единице сплава.

1 комментарий:

  1. что обозначает надписи на столовой ложке: KRUPP дальше пятиугольник, в котором вверху NIKRO, в центре медведь, внизу BERNDORF, справа BERNDORF?
    спасибо

    ОтветитьУдалить