Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 24 марта 2011 г.

Антиквариат

Для того, чтобы научиться понимать и ценить предметы антиквариата, абсолютно необязательно сразу же браться за учебник по искусствоведению, ведь вы не нуждаетесь в специальной литературе, чтобы восхищаться балетом или наслаждаться классической музыкой. Просто доверьтесь своей интуиции, отбросьте все предрассудки и созерцайте. Вы обязательно найдете «свой» предмет антиквариата. И непременно захотите узнать о нем все. А когда узнаете его историю, а поверьте, порой они бывают совершенно потрясающие: когда и каким мастером он был сделан, что означает этот завиток и тот орнамент, при каком короле и в какой стране это было модно, какого он стиля… , и, наконец, начнете представлять, кто его вообще заказал… Вы почувствуете его истинную ценность, не в денежном, а в эмоциональном эквиваленте, и дверь волшебного и загадочного мира антиквариата начнет постепенно приоткрываться для вас. Предметы антиквариата обладают удивительным качеством – они не устаревают и не надоедают, на них можно смотреть ежедневно годами и подмечать что-то новое. Сотворенные из природных материалов вручную, они как бы продолжают жить своей жизнью, мирно соседствуя даже с хайтеком, который лишь подчеркивает их уникальность и неповторимость.

Понравившийся предмет может буквально перевернуть вашу жизнь с ног на голову. И вот вы уже стали обладателем дома, декорированного и обставленного в готическом стиле, при этом не дизайнер вам, в вы дизайнеру читали многочасовые лекции о том, как все должно выглядеть. Или вдруг в книжном шкафу вашего рабочего кабинета, там, где обычно стоят корпоративные сувениры, появилась небольшая коллекция кабинетной бронзы, и вы с удовольствием рассказываете о каждой статуэтке интересующимся коллегам и партнерам. Или витрина в столовой заполнилась фарфором известных французских фабрик XIX века. А раз в неделю вы заезжаете в клуб при галерее, чтобы послушать экспертов и искусствоведов, самому рассказать прочитанное, подискутировать с ценителями антиквариата и полюбоваться красивыми предметами.

Начав свое знакомство с безграничным миром антиквариата, при помощи надежных учителей и проводников, вы постепенно начнете разбираться в стилях, техниках, и, самое главное, научитесь чувствовать тепло и гармонию, присущую антикварным предметам. Именно это ощущение никогда не подарит вам подделка или репродукция, как бы хорошо она не была сделана. Ведь только в истинных вещах сокрыта искомая всеми философия гармонии.



     

1 комментарий:

  1. Антиквариат рассказывает историю, ведь кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова.

    ОтветитьУдалить