Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 8 апреля 2011 г.

Становление стилей в дизайне

Давайте пройдемся и пронаблюдаем изменения стилей с времен ренессанса до постмодернизма. Выберем более чем 500-летнюю историю декоративного искусства и изучим понравившийся нам стиль.
Попытаемся обозреть гигантское пространство от континентальной Европы, Британии и Америки.
Сочетание архитектуры и внутреннего убранства домов делает более полным впечатление
о времени их создания.
Охватывая ранний и поздний периоды,  мы наглядно видим, как прошлое существенно повлияло на дизайн и продолжает проявляться в новых работах дизайнеров.
К примеру, ранний неоклассицизм XIX века подражает барокко, что видно по контрастам светотени и по грандиозности замыслов; признаки натурализма рококо XIVIII века оживают в арт-нуво 1890-х годов, а четкость стиля бидермейер возникает в арт-деко 1920-х годов. Иногда, правда, какой-нибудь исключительный талантливый дизайнер вдруг неожиданно поражает оригинальностью (например, я:))), но если копнуть поглубже, непременно проглядывает влияние одного из периодов.
Изучение дизайна связано с поисками нового направления в нем. Изменения во вкусах к XIX веку можно объяснить увеличением коммерческого оборота и импульсом, который был дан обеспеченными людьми.
В XVII  и  XVIII веках процесс распространения новых веяний в декоративном искусстве протекал очень медленно. Это было ярко выражено в напечатанных книгах, узорах, гравюрах.
С начала XIX века в последующем продвижении новаций начинают играть выставки.
Нельзя не уделить внимание стилям XX века, так как они очень часто рассматриваются вне связи с ранними эпохами.
Нельзя не уделить внимание декору аристократических и императорских дворцов. Именно они являются ярким примером стилей своего времени, люди низшего сословия приобретали, как правило, бросовые, вышедшие из моды вещи. Многие предметы тех времен и сейчас выглядят современными, хотя они выглядели авангардными  много десятилетий назад.
В разные времена люди предпочитают характерный для того времени декоративный стиль.
Необходимо изучить исторические эпохи, ознакомиться с работами художников-оформителей, чтобы правильно понять направление того или иного стиля. Есть предметы, которые радуют глаз, а некоторые поражают своей нелепостью и бесполезностью. Тут невольно вспоминаешь афоризм Уильяма Морриса, который говорил: «Не держите в доме ничего, что считаете красивым или не знаете его предназначения».
Изучение дизайна в различных его исторических периодах будет полезно практикующим дизайнерам и декораторам, а также студентам, которые изучают историю искусства или в будущем готовятся стать дизайнерами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий